Sacaprim

SACAPRIM 500 mg COMPRIMIDOS

División: MEDICAL
Principio Activo: Paracetamol

Comprimidos

FORMULAS
Cada comprimido de SACAPRIM contiene:
Paracetamol-500 mg
Excipientes- c.s.

ACCION TERAPEUTICA

SACAPRIM es un analgésico y antifebril que se caracteriza por no poseer acción irritante sobre la mucosa gástrica, no produciendo por lo tanto ardor de estómago.

INDICACIONES

Cuadros febriles cualquiera sea su origen. Cefaleas. Dolores musculares. Neuralgias. Dolores post-traumáticos y post-operatorios. Artralgias. Cuadros gripales.

POSOLOGIA

SACAPRIM comprimidos:
Adultos (500 mg): 1 a 2 comprimidos 3 a 4 veces al día, sin exceder de 8 comprimidos al día.

CONTRAINDICACIONES

Sensibilidad al Paracetamol. Enfermedad hepática, hepatitis viral, disfunción renal grave. Alcoholismo.

REACCIONES ADVERSAS

Los efectos adversos del Paracetamol son raros y habitualmente leves, pueden presentarse agranulocitosis (dolor de garganta y fiebre inexplicable), dermatitis alérgica (rash cutáneo, urticaria, prurito), insuficiencia renal (disminución brusca de la orina).
Podrían presentarse además anemia (cansancio o debilidad no habituales), hepatitis (ojos y piel amarillos), cólico renal (dolor intenso y/o agudo en la parte baja de la espalda y/o costado), piuria estéril (orina turbia). Ocasionalmente puede producirse exantemas y otras reacciones de hipersensibilidad.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS

Con el uso prolongado de dosis elevadas en pacientes con insuficiencia renal puede dar lugar a uremia. En tratamientos continuos y prolongados deberá vigilarse el cuadro hemático. Administrar con cuidado en pacientes tratados con inductores enzimáticos y drogas consumidoras de glutatión (doxorrubicina), así como a individuos con dependencia alcohólica. En pacientes alérgicos al Acido Acetilsalicílico el Paracetamol puede producir reacciones alérgicas tipo broncoespasmo.
Se recomienda evitar la asociación con otros antiinflamatorios no esteroides ya que se pueden potenciar los efectos terapéuticos pero también los tóxicos.

INTERACCIONES

Aumenta el efecto anticoagulante de los anticoagulantes derivados de la cumarina.
El uso simultáneo con medicamentos hepatotóxicos incrementa la hepatotoxicidad.
La asociación con antiinflamatorios no esteroides puede potenciar los efectos terapéuticos pero también los tóxicos.

PRESENTACIONES

Estuche conteniendo 20 comprimidos de 500 mg.(2 blisters x 10 comprimidos)
Exhibidor conteniendo 60 blisteres x 10 comprimidos de 500 mg.
Blister x 10 comprimidos